Avahi - en to pt_BR translation catalogue (161 entries)

en: Operation failed
pt_BR: A operação falhou

en: Bad state
pt_BR: Estado inválido

en: Invalid host name
pt_BR: Nome de host inválido

en: Invalid domain name
pt_BR: Nome de domínio inválido

en: No suitable network protocol available
pt_BR: Não há nenhum protocolo de rede apropriado disponível

en: Invalid DNS TTL
pt_BR: DNS TTL Inválido

en: Resource record key is pattern
pt_BR: Chave de registro de recurso é um padrão

en: Local name collision
pt_BR: Conflito de nome local

en: Invalid record
pt_BR: Registro inválido

en: Invalid service name
pt_BR: Nome de serviço inválido

en: Invalid service type
pt_BR: Tipo de serviço inválido

en: Invalid port number
pt_BR: Número de porta inválido

en: Invalid record key
pt_BR: Chave de registro inválida

en: Invalid address
pt_BR: Endereço inválido

en: Timeout reached
pt_BR: Tempo limite esgotado

en: Too many clients
pt_BR: Muitos clientes

en: Too many objects
pt_BR: Muitos objetos

en: Too many entries
pt_BR: Muitas entradas

en: OS Error
pt_BR: Erro do SO

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Invalid operation
pt_BR: Operação inválida

en: An unexpected D-Bus error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado do D-BUS

en: Daemon connection failed
pt_BR: A conexão com o daemon falhou

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: The object passed in was not valid
pt_BR: O objeto submetido não é válido

en: Daemon not running
pt_BR: O daemon não está em execução

en: Invalid interface index
pt_BR: Índice de interface inválido

en: Invalid protocol specification
pt_BR: Especificação do protocolo inválida

en: Invalid flags
pt_BR: Sinalizadores inválidos

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Invalid configuration
pt_BR: Configuração inválida

en: Version mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de versões

en: Invalid service subtype
pt_BR: Subtipo de serviço inválido

en: Invalid packet
pt_BR: Pacote inválido

en: Invalid DNS return code
pt_BR: Código de retorno de DNS inválido

en: DNS failure: FORMERR
pt_BR: Falha de DNS: FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
pt_BR: Falha de DNS: SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
pt_BR: Falha de DNS: NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
pt_BR: Falha de DNS: NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
pt_BR: Falha de DNS: REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
pt_BR: Falha de DNS: YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
pt_BR: Falha de DNS: YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
pt_BR: Falha de DNS: NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
pt_BR: Falha de DNS: NOTAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
pt_BR: Falha de DNS: NOTZONE

en: Invalid RDATA
pt_BR: RDATA inválido

en: Invalid DNS type
pt_BR: Tipo de DNS inválido

en: Invalid DNS class
pt_BR: Classe de DNS inválida

en: Not supported
pt_BR: Sem suporte

en: Not permitted
pt_BR: Não permitido(a)

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Is empty
pt_BR: Está vazio

en: The requested operation is invalid because redundant
pt_BR: A operação de requisição é inválida porque é redundante

en: Invalid Error Code
pt_BR: Código de erro inválido

en: <i>No service currently selected.</i>
pt_BR: <i>Nenhum serviço selecionado atualmente.</i>

en: Avahi Zeroconf Browser
pt_BR: Navegador Zeroconf do Avahi

en: Browse for Zeroconf services available on your network
pt_BR: Procura por serviços Zeroconf disponíveis em sua rede

en: TXT Data:
pt_BR: TXT Dado:

en: empty
pt_BR: vazio

en: Service Type:
pt_BR: Tipo de serviço:

en: Service Name:
pt_BR: Name do serviço:

en: Domain Name:
pt_BR: Nome de domínio:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Browse Service Types
pt_BR: Procurar tipos de serviços

en: A NULL terminated list of service types to browse for
pt_BR: Uma lista NÃO terminada dos tipos de serviços para navegar

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
pt_BR: O domínio a navegar ou NULO para o domínio padrão

en: Service Type
pt_BR: Tipo do serviço

en: The service type of the selected service
pt_BR: O tipo de serviço do serviço selecionado

en: Service Name
pt_BR: Nome do serviço

en: The service name of the selected service
pt_BR: O nome do serviço selecionado

en: Address
pt_BR: Endereço

en: The address of the resolved service
pt_BR: O endereço do serviço resolvido

en: Port
pt_BR: Porta

en: The IP port number of the resolved service
pt_BR: O número IP da porta do serviço resolvido

en: Host Name
pt_BR: Nome de host

en: The host name of the resolved service
pt_BR: O nome de host do serviço resolvido

en: TXT Data
pt_BR: Dados TXT

en: The TXT data of the resolved service
pt_BR: Os dados TXT do serviço resolvido

en: Resolve Service
pt_BR: Serviço de resolução

en: Resolve the selected service automatically before returning
pt_BR: Resolver o serviço selecionado automaticamente antes de retornar

en: Resolve Service Host Name
pt_BR: Serviço de resolução de nome do host

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
pt_BR: Resolver o nome do host do serviço selecionado automaticamente antes de retornar

en: Address family
pt_BR: Família do endereço

en: The address family for host name resolution
pt_BR: A família do endereço para o resolução de nome de host

en: Avahi client failure: %s
pt_BR: Falha no cliente do Avahi: %s

en: Avahi resolver failure: %s
pt_BR: Falha no resolvedor do Avahi: %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
pt_BR: A navegação pelo serviço %s no domínio %s falhou: %s

en: n/a
pt_BR: n/d

en: Avahi domain browser failure: %s
pt_BR: Falha no navegador de domínios do Avahi: %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
pt_BR: Falha ao ler o domínio do Avahi: %s

en: Browse service type list is empty!
pt_BR: A lista de tipos de serviços está vazia!

en: Failed to connect to Avahi server: %s
pt_BR: Falha ao conectar no servidor do Avahi: %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
pt_BR: Procurando por serviços na <b>rede local</b>:

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
pt_BR: Procurando por serviços no domínio <b>%s</b>:

en: Failed to create browser for %s: %s
pt_BR: Falha ao criar navegador para %s: %s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
pt_BR: Falha ao criar um resolvedor para %s do tipo %s no domínio %s: %s

en: Failed to create domain browser: %s
pt_BR: Falha ao criar o navegador de domínios: %s

en: Change domain
pt_BR: Alterar domínio

en: Browsing...
pt_BR: Procurando…

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando…

en: Location
pt_BR: Localização

en: Name
pt_BR: Nome

en: _Domain...
pt_BR: _Domínio…

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
pt_BR: %s [opções]
    
        -h --help            Mostra essa ajuda
        -s --ssh             Procura por servidores SSH
        -v --vnc             Procura por servidores VNC
        -S --shell           Procura por servidores SSH e VNC
        -d --domain=DOMÍNIO  O domínio no qual se deseja que seja procurado

en: Too many arguments
pt_BR: Muitos argumentos

en: Choose Shell Server
pt_BR: Escolha um servidor de shell

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Choose VNC server
pt_BR: Escolha um servidor VNC

en: Choose SSH server
pt_BR: Escolha um servidor SSH

en: Connecting to '%s' ...
pt_BR: Conectando a “%s” …

en: execlp() failed: %s
pt_BR: execlp() falhou: %s

en: Canceled.
pt_BR: Cancelado.

en: Avahi SSH Server Browser
pt_BR: Navegador de servidores SSH do Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
pt_BR: Procurar por servidores SSH com o Zeroconf habilitado

en: Avahi VNC Server Browser
pt_BR: Navegador de servidores VNC do Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
pt_BR: Procurar por servidores VNC com Zeroconf habilitado

en: : All for now
pt_BR: : Tudo por enquanto

en: : Cache exhausted
pt_BR: : Cache esgotado

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
pt_BR: Falha ao resolver o serviço “%s” do tipo “%s” no domínio “%s”: %s

en: service_browser failed: %s
pt_BR: service_browser falhou: %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
pt_BR: avahi_service_browser_new() falhou: %s

en: service_type_browser failed: %s
pt_BR: service_type_browser falhou: %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
pt_BR: avahi_service_type_browser_new() falhou: %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
pt_BR: avahi_domain_browser_new() falhou: %s

en: Failed to query version string: %s
pt_BR: Falha ao consultar a string de versão: %s

en: Failed to query host name: %s
pt_BR: Falha ao consultar o nome de host: %s

en: Server version: %s; Host name: %s
pt_BR: Versão do servidor: %s; Nome de host: %s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
pt_BR: E Inter Prot Domínio

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
pt_BR: E Inter Prot %-*s %-20s Domínio

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
pt_BR: Desconectado, reconectando…

en: Failed to create client object: %s
pt_BR: Falha ao criar objeto cliente: %s

en: Client failure, exiting: %s
pt_BR: Falha no cliente, saindo: %s

en: Waiting for daemon ...
pt_BR: Esperando pelo daemon…

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
pt_BR:     -h --help            Mostra essa ajuda
        -V --version         Mostra a versão
        -D --browse-domains  Procura domínios de navegação em vez de serviços
        -a --all             Mostra todos os serviços, independente do tipo
        -d --domain=DOMÍNIO  Nome do domínio em que será procurado
        -v --verbose         Habilita o modo detalhado
        -t --terminate       Termina após compilar a lista de more/less
        -c --cache           Termina após compilar todas as entradas do cache
        -l --ignore-local    Ignora serviços locais
        -r --resolve         Resolve serviços encontrados
        -f --no-fail         Não falha se o daemon não estiver disponível
        -p --parsable        Saída em formato analisável

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
pt_BR:     -k --no-db-lookup    Ignora tipos de serviços
        -b --dump-db         Compila base de dados de tipos de serviço

en: Too few arguments
pt_BR: Poucos argumentos

en: Failed to create simple poll object.
pt_BR: Falha ao criar objeto de enquete simples.

en: Established under name '%s'
pt_BR: Estabelecida no nome “%s”

en: Failed to register: %s
pt_BR: Falha ao registrar: %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
pt_BR: Colisão de nomes, escolhendo um novo nome “%s”.

en: Failed to create entry group: %s
pt_BR: Falha ao criar entrada de grupo: %s

en: Failed to add address: %s
pt_BR: Falha ao adicionar endereço: %s

en: Failed to add service: %s
pt_BR: Falha ao adicionar serviço: %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
pt_BR: Falha ao adicionar subtipo “%s”: %s

en: Host name conflict
pt_BR: Conflito de nome de host

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
pt_BR: %s [opções] %s <nome> <tipo> <porta> [<txt …>]
    %s [opções] %s <nome-de-host> <endereço>
        -h --help            Mostra essa ajuda
        -V --version         Mostra a versão
        -s --service         Publica o serviço
        -a --address         Publica o endereço
        -v --verbose         Habilita o modo detalhado
        -d --domain=DOMÍNIO  Domínio onde se quer publicar o serviço
        -H --host=DOMÍNIO    Host onde o serviço está
           --subtype=SUBTIPO Subtipo adicional para registrar junto ao serviço
        -R --no-reverse      Não publica endereço reverso
        -f --no-fail         Não falha se o daemon não estiver disponível

en: Bad number of arguments
pt_BR: Número de argumentos inválido

en: Failed to parse port number: %s
pt_BR: Falha ao analisar o número da porta: %s

en: No command specified.
pt_BR: Nenhum comando especificado.

en: Failed to resolve host name '%s': %s
pt_BR: Falha ao resolver o nome do host “%s”: %s

en: Failed to resolve address '%s': %s
pt_BR: Falha ao resolver o endereço “%s”: %s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
pt_BR: %s [opções] %s <nome de host …>
    %s [opções] %s <endereço …>
    
        -h --help            Mostra essa ajuda
        -V --version         Mostra a versão
        -n --name            Resolve o nome de host fornecido
        -a --address         Resolve o endereço fornecido
        -v --verbose         Habilita o modo detalhado
        -6                   Procura por endereços IPv6
        -4                   Procura por endereços IPv4

en: Failed to create host name resolver: %s
pt_BR: Falha ao criar o resolvedor de nomes de host: %s

en: Failed to parse address '%s'
pt_BR: Falha ao analisar o endereço “%s”

en: Failed to create address resolver: %s
pt_BR: Falha ao criar o resolvedor de endereços: %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
pt_BR: %s [opções] <novo nome de host>
    
        -h --help            Mostra essa ajuda
        -V --version         Mostra a versão
        -v --verbose         Habilita o modo detalhado

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
pt_BR: Número de argumentos inválido, esperando exatamente um.

en: Host name successfully changed to %s
pt_BR: Nome de host alterado com sucesso para %s
