kbd 2.2.90 - en to pt_BR translation catalogue (335 entries)

en: Usage: %s [option...] N
pt_BR: Uso: %s [opção...] N

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Report bugs to authors.
pt_BR: Relate erros para os autores.

en: print this usage message.
pt_BR: imprime esta mensagem de uso.

en: print version number.
pt_BR: imprime o número da versão.

en: Not enough arguments.
pt_BR: Argumentos insuficientes.

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
pt_BR: Não foi possível obter um descritor de arquivo de referindo ao console.

en: Unable to set signal handler
pt_BR: Não foi possível definir um manipulador de sinal

en: Unable to create timer
pt_BR: Não foi possível criar um temporizador

en: Unable to set timer
pt_BR: Não foi possível definir um temporizador

en: Couldn't activate vt %d
pt_BR: Não foi possível ativar o vt %d

en: Usage: %s [option...] [N ...]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [N ...]

en: Unrecognized argument: %s
pt_BR: Argumento não reconhecido: %s

en: 0: illegal VT number
pt_BR: 0: número de VT ilegal

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
pt_BR: VT 1 é o console e não pode ser desalocado

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
pt_BR: não foi possível desalocar console %d: ioctl VT_DISALLOCATE

en: Usage: %s [option...]
pt_BR: Uso: %s [opção...]

en: Available charsets:
pt_BR: Conjuntos de caracteres disponíveis:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
pt_BR: Formas disponíveis:
      2  - saída padrão;
      4  - uma linha para cada código de tecla;
      8  - uma linha para cada par (modificador,código tecla);
      16 - uma linha para cada código de tecla até 1º buraco.

en: display information about keyboard driver.
pt_BR: exibe informações sobre o driver do teclado.

en: display above and symbols known to loadkeys.
pt_BR: exibe acima e símbolos conhecidos para loadkeys.

en: display keytable in hexadecimal notation.
pt_BR: exibe tabela de teclas em notação hexadecimal.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
pt_BR: não usa notações abreviadas, uma linha por código.

en: one line per (modifier,keycode) pair.
pt_BR: uma linha por par (modificador,código tecla).

en: display only the function key strings.
pt_BR: exibe apenas as strings de teclas de função.

en: display only key bindings.
pt_BR: exibe apenas associações de teclas.

en: display only compose key combinations.
pt_BR: exibe apenas combinações de teclas de composição.

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
pt_BR: interpreta códigos de ação de caracteres como sendo do conjunto de caracteres especificado.

en: the console device to be used.
pt_BR: o dispositivo de console a ser usado.

en: be more verbose.
pt_BR: fica mais verboso.

en: unknown charset %s - ignoring charset request
pt_BR: conjunto de caracteres desconhecido %s - ignorando requisição de conjunto de caracteres

en: Unable to read keyboard mode
pt_BR: Não foi possível ler o modo do teclado

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
pt_BR: Símbolos reconhecidos por %s:
    (valor numérico, símbolo)

en: print number of next unallocated VT.
pt_BR: imprime o número do próximo VT não alocado.

en: Couldn't read VTNO:
pt_BR: Não foi possível ler VTNO:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
pt_BR: Códigos de varredura planos xx (hex) versus códigos de teclas (dec)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
pt_BR: 0 é um erro; para 1-88 (001-0x58) código de varredura igual a código de tecla

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
pt_BR: para 1-%d (001-0x%02x) código de varredura igual a código de tecla

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
pt_BR: Códigos de varredura escapados e0 xx (hex)

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
pt_BR: falha ao obter códigos de teclas para códigos de varredura 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE

en: sort and merge elements.
pt_BR: ordena e mescla elementos.

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
pt_BR: Uso: %1$s [opção...] getmode [text|graphics]
     ou: %1$s [opção...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
     ou: %1$s [opção...] gkbmeta [metabit|escprefix]
     ou: %1$s [opção...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
pt_BR: O utilitário permite ler e verificar vários parâmetros
    do teclado e console virtual.

en: Unable to read console mode
pt_BR: Não foi possível ler o modo do console

en: Unable to read meta key handling mode
pt_BR: Não foi possível ler o modo de manipulação de tecla meta

en: Unable to read keyboard flags
pt_BR: Não foi possível ler sinalizadores do teclado

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
pt_BR: Este utilitário relata ou define o modo do teclado.

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
pt_BR: O teclado está no modo bruto (código de varredura)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
pt_BR: O teclado está no modo meio-bruto (código de tecla)

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
pt_BR: O teclado está no modo padrão (ASCII)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
pt_BR: O teclado está no modo padrão (UTF-8)

en: The keyboard is in some unknown mode
pt_BR: O teclado está em algum modo desconhecido

en: set ASCII mode.
pt_BR: define modo ASCII.

en: set keycode mode.
pt_BR: define modo código de tecla.

en: set scancode mode.
pt_BR: define o modo código de varredura.

en: set UTF-8 mode.
pt_BR: define modo UTF-8.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
pt_BR: troca o modo mesmo se ele deixar o teclado inutilizável.

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
pt_BR: Alterar para o modo requisitado por deixar seu teclado inutilizável. Use -f para forçar a alteração.

en: Typematic Rate is %.1f cps
pt_BR: Taxa Telemática é %.1f cps

en: Current keyboard delay %d ms
pt_BR: Atraso atual do teclado %d ms

en: Current keyboard period %d ms
pt_BR: Período atual do teclado %d ms

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
pt_BR: Taxa Telemática definida para %.1f cps (atraso = %d ms)

en: Not supported
pt_BR: Sem suporte

en: Cannot open /dev/port
pt_BR: Não foi possível abrir /dev/port

en: set the rate in characters per second.
pt_BR: define a taxa em caracteres por segundo.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
pt_BR: define a quantidade de tempo a tecla deve permanecer pressionada antes de começar a repetir.

en: do not set new values, but only display the current ones.
pt_BR: não define novos valores, mas apenas exibe os atuais.

en: suppress all normal output.
pt_BR: suprime toda saída normal.

en: Couldn't open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: %s from %s
pt_BR: %s de %s

en: includes are nested too deeply
pt_BR: inclusões estão aninhadas muito profundamente

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: switching to %s
pt_BR: trocando para %s

en: cannot open include file %s
pt_BR: não foi possível incluir o arquivo %s

en: unable to parse number: %s
pt_BR: não foi possível analisar o número: %s

en: value must be a positive number: %s
pt_BR: o valor deve ser um número positivo: %s

en: value must be less than %d: %s
pt_BR: o valor deve ser menor que %d: %s

en: expected filename between quotes
pt_BR: esperava-se nome de arquivo entre aspas

en: unicode keysym out of range: %s
pt_BR: símbolo de tecla (keysym) Unicode fora do intervalo: %s

en: string too long
pt_BR: string longa demais

en: octal number too big
pt_BR: número octal grande demais

en: unable to initialize array: %s
pt_BR: não foi possível inicializar o vetor: %s

en: Index %d in the accent table does not exist
pt_BR: O índice %d na tabela de acento não existe

en: Unable to remove item from the diacritical table
pt_BR: Não foi possível remover o item da tabela de diacríticos

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
pt_BR: não é possível associar a tecla %d ao valor %d porque é grande demais

en: Error writing map to file
pt_BR: Erro ao escrever mapa para arquivo

en: impossible: not meta?
pt_BR: impossível: não é meta?

en: func %d not allocated
pt_BR: func %d não alocada

en: Unable to remove item from the list of functions
pt_BR: Não foi possível remover item da lista de funções

en: table %d must be less than %d
pt_BR: o tabela %d deve ser menor que %d

en: index %d must be less than %d
pt_BR: o índice %d deve ser menor que %d

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
pt_BR: KDGKBENT: %s: erro no índice %d na tabela %d

en: function index %d must be less than %d
pt_BR: o índice de função %d deve ser menor que %d

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
pt_BR: KDGKBSENT: %s: Não foi possível obter string da tecla de função

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
pt_BR: KDGKBDIACR(UC): %s: Não foi possível obter tabela de acentos

en: unable to get keymap %d
pt_BR: não foi possível obter mapa de teclas %d

en: unable to unset key %d for table %d
pt_BR: não foi possível remover definição da tecla %d da tabela %d

en: lk_add_key called with bad keycode %d
pt_BR: lk_add_key chamado com um código de tecla inválido %d

en: adding map %d violates explicit keymaps line
pt_BR: adicionar mapa %d viola linha explícita de mapas de teclas

en: unable to set key %d for table %d
pt_BR: não foi possível definir a tecla %d para a tabela %d

en: impossible error in lk_add_constants
pt_BR: erro impossível em lk_add_constants

en: unable to get symbol by wrong type: %d
pt_BR: não foi possível obter símbolo por tipo incorreto: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
pt_BR: não foi possível obter símbolo do tipo %d por índice incorreto: %d

en: assuming %s %s
pt_BR: presumindo %s %s

en: unknown keysym '%s'
pt_BR: símbolo de tecla (keysym) desconhecido "%s"

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
pt_BR: KDSKBMODE: %s: não foi possível alternar para modo Unicode

en: Keymap %d: Permission denied
pt_BR: Mapa de teclas %d: Permissão negada

en: keycode %d, table %d = %d%s
pt_BR: código de tecla %d, tabela %d = %d%s

en:     FAILED
pt_BR:     FALHOU

en: failed to bind key %d to value %d
pt_BR: falha ao associar tecla %d ao valor %d

en: deallocate keymap %d
pt_BR: desalocar mapa de teclas %d

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
pt_BR: KDSKBENT: %s: não foi possível desalocar mapa de teclas %d

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
pt_BR: KDSKBENT: %s: não foi possível desalocar ou limpar mapa de teclas

en: KDSKBMODE: %s: could not return to original keyboard mode
pt_BR: KDSKBMODE: %s: não foi possível retornar ao modo de teclado original

en: failed to bind string '%s' to function %s
pt_BR: falha ao associar string "%s" à função %s

en: failed to clear string %s
pt_BR: falha ao limpar a string %s

en: too many compose definitions
pt_BR: número excessivo de definições de composição

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
pt_BR: não foi possível carregar definições de composição porque algumas delas são grandes demais

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
pt_BR[0]: 
    Alterada %d tecla
pt_BR[1]: 
    Alteradas %d teclas

en: Changed %d string | Changed %d strings
pt_BR[0]: Alterada %d string
pt_BR[1]: Alteradas %d strings

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
pt_BR[0]: Carregada %d definição de composição
pt_BR[1]: Carregadas %d definições de composição

en: (No change in compose definitions)
pt_BR: (Nenhuma alteração nas definições de composição)

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
pt_BR: loadkeys: não sei como compor para %s

en: '%s' is not a function key symbol
pt_BR: "%s" não é um símbolo de tecla de função

en: too many (%ld) entries on one line
pt_BR: número excessivo (%ld) de entradas em uma linha

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
pt_BR: intervalo de código de tecla com suporte no kernel:     1 - %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
pt_BR: número máximo de ações associáveis a uma tecla:             %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
pt_BR: número de mapas de tecla em uso no momento:                 %u

en: of which %u dynamically allocated
pt_BR: dos quais %u alocados dinamicamente

en: ranges of action codes supported by kernel:
pt_BR: intervalos de códigos de ação com suporte no kernel:

en: number of function keys supported by kernel: %d
pt_BR: número de teclas de função com suporte no kernel:  %d

en: max nr of compose definitions: %d
pt_BR: nº máximo de definições de composição:             %d

en: nr of compose definitions in actual use: %u
pt_BR: nº de definições de composição em uso no momento:  %u

en: 
    The following synonyms are recognized:
pt_BR: 
    Os seguintes sinônimos são reconhecidos:

en: %-15s for %s
pt_BR: %-15s para %s

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
pt_BR: 
    Nomes de modificadores reconhecidos e seus números de colunas:

en: strange... ct changed from %d to %d
pt_BR: estranho... ct alterado de %d para %d

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
pt_BR: Parece que esse kernel é mais antigo que 1.1.92
    Nenhuma tabela de mapeamento Unicode carregada.

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
pt_BR: %s: Número de glifo (0x%x) maior que o tamanho da fonte

en: %s: Bad end of range (0x%x)
pt_BR: %s: Fim de intervalo inválido (0x%x)

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
pt_BR: %s: Intervalo de Unicode U+%x-U+%x não é do mesmo tamanho que o intervalo de posição fonte 0x%x-0x%x

en: %s: trailing junk (%s) ignored
pt_BR: %s: lixo ao final (%s) ignorado

en: Loading unicode map from file %s
pt_BR: Carregando mapa de unicode a partir do arquivo %s

en: %s: Warning: line too long
pt_BR: %s: Aviso: linha longa demais

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
pt_BR: não será carregado unimap vazio
    (se você insiste: use a opção -f para sobrescrever)

en: # %d entry | # %d entries
pt_BR[0]: # %d entrada
pt_BR[1]: # %d entradas

en: Unable to open file: %s: %m
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s: %m

en: Saved unicode map on `%s'
pt_BR: Mapa unicode salvo em "%s"

en: Appended Unicode map
pt_BR: Mapa Unicode anexado

en: Unable to find file: %s
pt_BR: Não foi localizar o arquivo: %s

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
pt_BR: Carregando mapa de tela binário direto-para-fonte a partir do arquivo %s

en: Error reading map from file `%s'
pt_BR: Erro ao ler mapa a partir do arquivo "%s"

en: Loading binary unicode screen map from file %s
pt_BR: Carregando mapa de tela binário unicode a partir do arquivo %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
pt_BR: Carregando mapa de tela simbólico a partir do arquivo %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
pt_BR: Erro ao analisar mapa simbólico a partir de "%s", linha %d

en: Cannot read console map
pt_BR: Não foi possível ler mapa do console

en: Saved screen map in `%s'
pt_BR: Mapa de tela salvo em "%s"

en: short ucs2 unicode table
pt_BR: tabela curta de unicode ucs2

en: short utf8 unicode table
pt_BR: tabela curta de unicode utf8

en: bad utf8
pt_BR: utf8 inválido

en: unknown utf8 error
pt_BR: erro desconhecido de utf8

en: short unicode table
pt_BR: tabela curta de unicode

en: Error reading input font
pt_BR: Erro ao ler fonte de entrada

en: Font is too big
pt_BR: Fonte é grande demais

en: Bad call of readpsffont
pt_BR: Chamada inválida de readpsffont

en: Unsupported psf file mode (%d)
pt_BR: Sem suporte ao modo de arquivo psf (%d)

en: Unsupported psf version (%d)
pt_BR: Sem suporte à versão de psf (%d)

en: zero input font length?
pt_BR: fonte de entrada com tamanho zero?

en: zero input character size?
pt_BR: caractere de entrada com tamanho zero?

en: Input file: bad input length (%d)
pt_BR: Arquivo de entrada: tamanho inválido de entrada (%d)

en: Input file: trailing garbage
pt_BR: Arquivo de entrada: lixo ao final

en: illegal unicode %d
pt_BR: unicode ilegal %d

en: Cannot write font file header
pt_BR: Não foi possível escrever o cabeçalho do arquivo de fonte

en: Cannot write font file
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de fonte

en: Bad character height %d
pt_BR: Caractere com altura inválida %d

en: Bad character width %d
pt_BR: Caractere com largura inválida %d

en: Cannot double %dx%d font (limit is 16x16)
pt_BR: Não foi possível duplicar a fonte %dx%d (limite é 16x16)

en: font position 32 is nonblank
pt_BR: posição de fonte 32 não está vazia

en: wiped it
pt_BR: apagado

en: background will look funny
pt_BR: plano de fundo ficará engraçado

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
pt_BR: Carregando fonte %dx%d de caractere %d a partir de arquivo %s

en: Loading %d-char %dx%d font
pt_BR: Carregando fonte %dx%d de caractere %d

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
pt_BR: Carregando fonte (%d) %dx%d de caractere %d a partir de arquivo %s

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
pt_BR: Carregando fonte (%d) %dx%d de caractere %d

en: bug in do_loadtable
pt_BR: erro no do_loadtable

en: Loading Unicode mapping table...
pt_BR: Carregando tabela de mapeamento Unicode...

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
pt_BR: Ao carregar várias fontes, todas devem ser fontes psf - %s não é

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
pt_BR: Ler fonte %dx%d de caractere %d a partir de arquivo %s

en: When loading several fonts, all must have the same height
pt_BR: Ao carregar várias fontes, todas devem ter a mesma altura

en: When loading several fonts, all must have the same width
pt_BR: Ao carregar várias fontes, todas devem ter a mesma largura

en: Cannot find default font
pt_BR: Não foi possível localizar a fonte padrão

en: Reading font file %s
pt_BR: Lendo arquivo fonte %s

en: No final newline in combine file
pt_BR: Nenhuma nova linha final no arquivo combinado

en: Too many files to combine
pt_BR: Número excessivo de arquivos para combinar

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
pt_BR: Hmm - uma fonte de restorefont? Usando a primeira metade.

en: Bad input file size
pt_BR: Arquivo de entrada com tamanho inválido

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
pt_BR: Esse arquivo contém 3 fontes: 8x8, 8x14 e 8x16. Por favor indique
    usando uma opção -8, -14 ou -16 que você deseja ser carregada.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
pt_BR: Você solicitou fonte de tamanho %d, mas apenas 8, 14 ou 16 são possíveis aqui.

en: Found nothing to save
pt_BR: Nada para salvar foi localizada

en: Cannot write font file: %m
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de fonte: %m

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
pt_BR: Salvado arquivo de fonte %dx%d de caractere %d em %s

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [arquivo-mapa ...]

en: Default keymap: %s
pt_BR: Mapa de teclas padrão: %s

en: force conversion to ASCII.
pt_BR: força conversão para ASCII.

en: output a binary keymap to stdout.
pt_BR: emite o mapa de teclas binário para stdout.

en: clear kernel compose table.
pt_BR: limpa a tabela de composição do kernel.

en: load default.
pt_BR: carrega o padrão.

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
pt_BR: emite um "defkeymap.c" para stdout.

en: search and parse keymap without action.
pt_BR: pesquisa e analisa um mapa de teclas sem ação.

en: clear kernel string table.
pt_BR: limpa a tabela de strings do kernel.

en: force conversion to Unicode.
pt_BR: força conversão para Unicode.

en: Unable to create kbdfile context
pt_BR: Não foi possível criar o contexto de kbdfile

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
pt_BR: As opções %s e %s são mutuamente exclusivas.

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
pt_BR: Aviso: carreando um mapa de tecla não Unicode em um console Unicode
        (talvez você deseje executar "kbd_mode -a"?)

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
pt_BR: Aviso: carreando um mapa de tecla Unicode em um console não-Unicode
        (talvez você deseje executar "kbd_mode -a"?)

en: Unable to create kbdfile instance: %m
pt_BR: Não foi possível criar uma instância de kbdfile: %m

en: save the old map to the FILE.
pt_BR: salva o mapa antigo no ARQUIVO.

en: Usage: %s [option...] [map-file]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [arquivo-mapa]

en: Usage: %s [option...] -- command
pt_BR: Uso: %s [opção...] -- comando

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
pt_BR: Este utilitário lhe ajuda a iniciar um programa em um novo terminal virtual (VT).

en: Couldn't find owner of current tty!
pt_BR: Não foi possível localizar o dono do tty atual!

en: execute the command, without forking.
pt_BR: executa o comando, sem criar um fork.

en: force opening a VT without checking.
pt_BR: força abertura de um VT sem verificação.

en: make the command a login shell.
pt_BR: faz do comando um shell de login.

en: figure out the owner of the current VT.
pt_BR: descobre o dono do VT atual.

en: switch to the new VT.
pt_BR: troca para o novo VT.

en: wait for command to complete
pt_BR: espera pelo comando completar

en: %s: Illegal vt number
pt_BR: %s: Número de vt ilegal

en: Only root can use the -u flag.
pt_BR: Apenas root pode usar a opção -u.

en: Cannot find a free vt
pt_BR: Não foi possível localizar um vt disponível

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
pt_BR: Não foi possível verificar se o vt %d está disponível; use "%s -f" para forçar.

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
pt_BR: vt %d está em uso; comando abortado; use "%s -f" para forçar.

en: Unable to find command.
pt_BR: Não foi possível localizar comando.

en: Unable to set new session
pt_BR: Não foi possível definir uma nova sessão

en: Using VT %s
pt_BR: Usando o VT %s

en: Cannot open %s read/write
pt_BR: Não foi possível abrir %s para leitura/escrita

en: Couldn't deallocate console %d
pt_BR: Não foi possível desalocar o console %d

en: Usage: %s infont intable outfont
pt_BR: Uso: %s fonte-entrada tabela-entrada fonte-saída

en: Usage: %s infont [outtable]
pt_BR: Uso: %s fonte-entrada [tabela-saída]

en: Usage: %s infont outfont
pt_BR: Uso: %s fonte-entrada fonte-saída

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
pt_BR: Uso: %s [-i fonte-entrada] [-o fonte-saída] [-it tabela-entrada]
            [-ot tabela-saída] [-nt]

en: Bad magic number on %s
pt_BR: Número mágico inválido em %s

en: psf file with unknown magic
pt_BR: arquivo psf com mágica desconhecida

en: input font does not have an index
pt_BR: fonte de entrada não possui um índice

en: resizecons: invalid columns number %d
pt_BR: resizecons: número de colunas inválido %d

en: resizecons: invalid rows number %d
pt_BR: resizecons: número de linhas inválido %d

en: resizecons: cannot find videomode file %s
pt_BR: resizecons: não foi possível localizar arquivo de videomode %s

en: Invalid number of lines
pt_BR: Número inválido de linhas

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
pt_BR: Modo antigo: %dx%d  Novo modo: %dx%d

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
pt_BR: #scanlines antiga: %d  #scanlines nova: %d  Altura de caractere: %d

en: resizecons: the command `%s' failed
pt_BR: resizecons: o comando "%s" falhou

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
pt_BR: resizecons: não esqueça de alterar TERM (talvez para con%dx%d ou linux-%dx%d)

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
pt_BR: resizecons:
    chamada é:  resizecons COLUNASxLINHAS  ou:  resizecons COLUNAS LINHAS
    ou: resizecons -lines LINHAS, o qual varia 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
pt_BR: resizecons: não foi possível obter permissões de E/S.

en: usage: screendump [n]
pt_BR: uso: screendump [n]

en: Error reading %s
pt_BR: Erro ao ler %s

en: Couldn't read %s
pt_BR: Não foi possível ler %s

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
pt_BR: Estranho... a tela é %dx%d e %dx%d ?

en: Error writing screendump
pt_BR: Erro ao escrever despejo de tela

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -d         Double size of font horizontally and vertically.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
pt_BR: Uso: setfont [opções-escrita] [-<N>] [nova-fonte..] [-m mapa-console]
                 [-u mapa-unicode]
      opções-escrita (aparece antes do carregamento de arquivo):
        -o  <arquivo>  Escreve a fonte atual para <arquivo>
        -O  <arquivo>  Escreve a fonte atual e mapa unicode para <arquivo>
        -om <arquivo>  Escreve o mapa de console atual para <arquivo>
        -ou <arquivo>  Escreve o mapa unicode atual para <arquivo>
    Se nenhuma nova-fonte e nenhuma opção -[o|O|om|ou|m|u] for passada,
    uma fonte padrão é carregada:
        setfont         Carrega a fonte "default[.gz]"
        setfont -<N>    Carrega a fonte "default8x<N>[.gz]"
    Opção -<N> seleciona uma fonte de uma página de código que contém três fontes:
        setfont -{8|14|16} pág-cod.cp[.gz]   Carrega fonte 8x<N> de pag-cód.cp
    Mapeamentos explícitos (com -m ou -u) ou implícitos (no arquivo fonte) dados
    serão carregados e, no caso de mapas de console, ativados.
        -h<N>      (sem espaço) Sobrescreve altura da fonte.
        -d         Duplica o tamanho da fonte horizontal e verticalmente.
        -m <fn>    Carrega um mapa de tela de console.
        -u <fn>    Carrega mapa de unicode da fonte.
        -m none    Suprime carregamento e ativação de um mapa de tela.
        -u none    Suprime carregamento de um mapa de unicode.
        -v         Modo verboso.
        -C <cons>  Indica o dispositivo de console para usar.
        -V         Emite uma versão e sai.
    Arquivos serão carregados a partir do diretório atual ou %s/*/.

en: Too many input files.
pt_BR: Número excessivo de arquivos de entrada.

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
pt_BR: Não é possível restaurar a partir de ROM de caractere e de arquivo. Fonte inalterada.

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
pt_BR: Uso: %s [opção...] código-varredura código-tecla ...

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
pt_BR: (sendo código-varredura xx ou e0xx, em hexadecimal,
    e código-tecla em decimal)

en: error reading scancode
pt_BR: erro ao ler código de varredura

en: Argument out of range: %s
pt_BR: Argumento fora do intervalo: %s

en: Argument must be positive: %s
pt_BR: Argumento deve ser positivo: %s

en: code outside bounds
pt_BR: código fora dos limites

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
pt_BR: falha ao definir código de varredura %x para código de tecla %d: ioctl KDSETKEYCODE

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
pt_BR: Então,
    	setleds +caps -num
    vai definir CapsLock, limpar NumLock e manter ScrollLock inalterado.
    As configurações antes e depois da alteração (se houver) serão relatadas
    quando a opção -v é passada ou nenhuma alteração é requisitada.
    Normalmente, setleds influencia as configurações de opção do vt
    (e essas, geralmente, são refletidas nos leds).
    Com -L, setleds apenas define os leds, sem alterar as opções.
    Com -D, setleds define tanto as opções e opções padrões, de forma que
    uma redefinição subsequente não alterará as opções.

en: on
pt_BR: ligado

en: off
pt_BR: desligado

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
pt_BR: Erro ao ler a configuração atual do led. Talvez a entrada padrão não seja VT?: ioctl KDGETLED

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
pt_BR: Erro ao ler a atual definição do led do /dev/kbd: ioctl %s

en: ioctl %s unavailable?
pt_BR: ioctl %s indisponível?

en: change both the VT flags and their default settings.
pt_BR: altera os sinalizadores de VT e suas configurações padrão.

en: change the VT flags.
pt_BR: altera apenas sinalizadores de VT.

en: change only the leds.
pt_BR: altera apenas os leds.

en: Error resetting ledmode
pt_BR: Erro ao redefinir o modo do led

en: Current default flags:
pt_BR: Padrões atuais das opções:

en: Current flags:
pt_BR: Opções atuais:

en: Current leds:
pt_BR: Leds atuais:

en: Old default flags:
pt_BR: Antigas opções padrões:

en: New default flags:
pt_BR: Novas opções padrões:

en: Old flags:
pt_BR: Opções antigas:

en: New flags:
pt_BR: Opções novas:

en: Old leds:
pt_BR: Leds antigos:

en: New leds:
pt_BR: Leds novos:

en: Usage: %s [option...] [argument]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [argumento]

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
pt_BR: Argumentos:
      metabit     o símbolo de tecla (keysym) marcado com
                  o bit alto definido.
      escprefix   especifica se pressionar a tecla meta (alt)
                  gera um prefixo ESC (\033) seguido pelo
                  símbolo de tecla.

en: Meta key sets high order bit
pt_BR: Tecla Meta define bit de alta ordem

en: Meta key gives Esc prefix
pt_BR: Tecla Meta fornece prefixo a Esc

en: Strange mode for Meta key?
pt_BR: Modo estranho para tecla Meta?

en: old state:
pt_BR: estado antigo:

en: new state:
pt_BR: estado novo:

en: Usage: %s ON|on|off
pt_BR: Uso: %s ON|on|off

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
pt_BR: Uso: %s [opção...] [vga|ARQUIVO|-]

en: If you use the FILE parameter, FILE should be exactly 3 lines of
    comma-separated decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    and then edit the values in FILE.
pt_BR: Se você usa o parâmetro ARQUIVO, ARQUIVO deve ser exatamente 3 linhas de
    valores decimais separados por vírgula para VERMELHO, VERDE e AZUL.
    
    Para semear um ARQUIVO válido:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > ARQUIVO
    
    e, então, editar os valores em ARQUIVO.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
pt_BR: Erro: %s: Valor inválido no campo %u na linha %u.

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
pt_BR: Erro: %s: Número insuficiente de campos na linha %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
pt_BR: Erro: %s: A linha %u terminou inesperadamente.

en: Error: %s: Line %u is too long.
pt_BR: Erro: %s: A linha %u é longa demais.

en: failed to restore original translation table
pt_BR: falha ao restaurar a tabela de tradução original

en: failed to restore original unimap
pt_BR: falha ao restaurar unimap original

en: cannot change translation table
pt_BR: não foi possível alterar a tabela de tradução

en: (probably after loading a font with `setfont font')
pt_BR: (provavelmente após carregar uma fonte com "setfont font")

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
pt_BR: não imprime a tabela de fontes, apenas mostra: LINHASxCOLSxCONTAGEM e sai.

en: Character count: %u
pt_BR: Contagem de caracteres: %u

en: Font width     : %u
pt_BR: Largura da fonte  : %u

en: Font height    : %u
pt_BR: Altura da fonte   : %u

en: Showing %d-char font
pt_BR: Mostrando fonte de caractere %d

en: ?UNKNOWN?
pt_BR: ?DESCONHECIDO?

en: kb mode was %s
pt_BR: modo kb era %s

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
pt_BR: [ se você está tentando isso sob X, pode não funcionar
    já que o servidor X também está lendo /dev/console ]

en: caught signal %d, cleaning up...
pt_BR: obtido sinal %d, limpando...

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
pt_BR: exibe os valores decimal/octal/hexa das teclas.

en: display only the raw scan-codes.
pt_BR: exibe apenas os códigos de varredura brutos.

en: display only the interpreted keycodes (default).
pt_BR: exibe apenas os códigos de tecla interpretados (padrão).

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
pt_BR: 
    Pressione qualquer tecla - Ctrl-D terminará este programa

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
pt_BR: pressione qualquer tecla (programa terminará 10s após última pressionada)...

en: release
pt_BR: soltar

en: press
pt_BR: pressionar

en: keycode %3d %s
pt_BR: código de tecla %3d %s

en: Please try again later.
pt_BR: Por favor, tente novamente depois.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
pt_BR: Toda a tela do console está agora completamente travada por %s.

en: The %s is now locked by %s.
pt_BR: O %s está agora travado por %s.

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
pt_BR: Usa teclas de Alt-função para alternar para outros consoles virtuais.

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para maiores informações.

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
pt_BR: %s: trava consoles virtuais, salvando sua sessão atual.
    Uso: %s [opções]
           Onde [opções] é uma dentre as seguintes:
    -c ou --current: trava apenas esse console virtual, permitindo que o usuário
           troque para outros consoles virtuais.
    -a ou --all: trava todos os consoles virtuais prevenindo outros usuários
           de trocar consoles virtuais.
    -v ou --version: Exibe o número de versão do vlock e sai.
    -h ou --help: Exibe essa mensagem de ajuda e sai.

en: unrecognized user
pt_BR: usuário não reconhecido

en: stdin is not a tty
pt_BR: a entrada padrão não é um tty

en: This tty (%s) is not a virtual console.
pt_BR: Esse tty (%s) não é um console virtual.

en: The entire console display cannot be locked.
pt_BR: Toda a tela de console não pode ser travada.
