minicom 2.7.1 - en to pt_BR translation catalogue (380 entries)

en: minicom: cannot open macro file %s
pt_BR: minicom: não foi possível abrir arquivo de macro %s

en:  A - File name (empty=disable) :
pt_BR:  A - Nome do arquivo (nenhum=desabilitado) :

en:  B - Log connects and hangups  :
pt_BR:  B - Registrar conexões e desconexões      :

en:  C - Log file transfers        :
pt_BR:  C - Registrar transferência de arquivos   :

en: Change which setting?
pt_BR: Alterar que configuração?

en: Logging options
pt_BR: Opções para registro

en:  A - Download directory :
pt_BR:  A - Diretório de recepção      :

en:  B - Upload directory   :
pt_BR:  B - Diretório de transmissão   :

en:  C - Script directory   :
pt_BR:  C - Diretório de scripts       :

en:  D - Script program     :
pt_BR:  D - Programa script            :

en:  E - Kermit program     :
pt_BR:  E - Programa Kermit            :

en:  F - Logging options
pt_BR:  F - Opções para registro

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: M  Zmodem download string activates...
pt_BR: M  String de recepção Zmodem ativa......

en: N  Use filename selection window......
pt_BR: N  Usar janela de seleção de arquivos...

en: O  Prompt for download directory......
pt_BR: O  Perguntar por diretório de recepção..

en: Change which setting? (SPACE to delete)
pt_BR: Escolha a opção: (ESPAÇO para excluir)

en:      Name             Program
pt_BR:      Nome            Programa

note: TRANSLATORS: * Name: Protocol sends filename internally * U/D: Command is used for upload or download * FullScr: Command runs fullscreen * IO-Red: Redirect output of commands to logfile * Multi: Protocol can transfer multiple files at once
en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
pt_BR: Nome R/T TelaCheia IO-Red.Multi

en: Delete which protocol?
pt_BR: Remover qual protocolo?

en:  A -    Serial Device      :
pt_BR:  A - Dispositivo serial              :

en:  B - Lockfile Location     :
pt_BR:  B - Localização do arquivo de trava :

en:  C -   Callin Program      :
pt_BR:  C - Programa de entrada             :

en:  D -  Callout Program      :
pt_BR:  D - Programa de saída               :

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
pt_BR:  E - Bps/Paridade/Bits               :

en:  F - Hardware Flow Control :
pt_BR:  F - Controle de fluxo por hardware  :

en:  G - Software Flow Control :
pt_BR:  G - Controle de fluxo por software  :

en: DTE speed
pt_BR: Veloc.DTE

en: line speed
pt_BR: Veloc.linha

en:  A - Init string .........
pt_BR:  A - String de inicialização ......

en:  B - Reset string ........
pt_BR:  B - String para inicialização ....

en:  C - Dialing prefix #1....
pt_BR:  C - Prefixo de discagem #1 .......

en:  D - Dialing suffix #1....
pt_BR:  D - Sufixo de discagem #1 ........

en:  E - Dialing prefix #2....
pt_BR:  E - Prefixo de discagem #2 .......

en:  F - Dialing suffix #2....
pt_BR:  F - Sufixo de discagem #2 ........

en:  G - Dialing prefix #3....
pt_BR:  G - Prefixo de discagem #3 .......

en:  H - Dialing suffix #3....
pt_BR:  H - Sufixo de discagem #3 ........

en:  I - Connect string ......
pt_BR:  I - String de conexão ............

en:  J - No connect strings ..
pt_BR:  J - Strings de NÃO conexão .......

en:  K - Hang-up string ......
pt_BR:  K - String de desconexão .........

en:  L - Dial cancel string ..
pt_BR:  L - String cancelamento discagem .

en:  M - Dial time ...........
pt_BR:  M - Tempo de discagem ..............

en:  N - Delay before redial .
pt_BR:  N - Pausa antes de rediscagem ......

en:  O - Number of tries .....
pt_BR:  O - Número de tentativas ...........

en:  P - DTR drop time (0=no).
pt_BR:  P - Tempo de drop DTR (0=não) ......

en:  Q - Auto bps detect .....
pt_BR:  Q - Auto-detecção de bps ....

en:  R - Modem has DCD line ..
pt_BR:  R - Modem tem linha DCD .....

en:  S - Status line shows ...
pt_BR:  S - Linha de estado mostra ..

en:  T - Multi-line untag ....
pt_BR:  T - Desmarcar Multi-linhas ..

en: Modem and dialing parameter setup
pt_BR: Configuração de parâmetros para modem e discagem

en:     Return or Esc to exit. Edit A+B to get defaults.
pt_BR:   Enter ou Esc para sair. Edite A+B para padrão.

en:  A - Command key is         :
pt_BR:  A - Tecla de comando é               :

en:  B - Backspace key sends    :
pt_BR:  B - Tecla backspace envia            :

en:  C - Status line is         :
pt_BR:  C - Linha de estado está             :

en:  D - Alarm sound            :
pt_BR:  D - Som de alarme                    :

en:  E - Foreground Color (menu):
pt_BR:  E - Cor de fundo (menu)              :

en:  F - Background Color (menu):
pt_BR:  F - Cor de fundo (menu)              :

en:  G - Foreground Color (term):
pt_BR:  G - Cor do caractere (terminal)      :

en:  H - Background Color (term):
pt_BR:  H - Cor de fundo (terminal)          :

en:  I - Foreground Color (stat):
pt_BR:  I - Cor do caractere (estatísticas)  :

en:  J - Background Color (stat):
pt_BR:  J - Cor de fundo (estatísticas)      :

en:  K - History Buffer Size    :
pt_BR:  K - Tamanho do buffer histórico      :

en:  L - Macros file            :
pt_BR:  L - Arquivo de macros                :

en:  N - Macros enabled         :
pt_BR:  N - Macros habilitados               :

en:  O - Character conversion   :
pt_BR:  O - Conversão de caracteres          :

en:  P - Add linefeed           :
pt_BR:  P - Adiciona salto de linha          :

en:  Q - Local echo             :
pt_BR:  Q - Eco local                        :

en:  R - Line Wrap              :
pt_BR:  R - Quebra de linha                  :

en:  S - Hex Display            :
pt_BR:  S - Exibição em hexa                 :

en:  T - Add carriage return    :
pt_BR:  T - Adicionar carriage return        :

en: Change which setting?  (Esc to exit)
pt_BR: Escolha opção a ser alterada: (Esc para sair)

en: Screen and keyboard
pt_BR: Tela e teclado

en:  M - Edit Macros
pt_BR:  M - Editar Macros

en: You can't change colors in black and white mode
pt_BR: Você não pode mudar as cores no modo preto e branco

en: Menu foreground == background color, change!
pt_BR: A cor de fundo do menu esta igual a cor do caractere, mude!

en: Terminal foreground == background color, change!
pt_BR: A cor de fundo do terminal esta igual a cor do caractere, mude!

en: History Buffer Size
pt_BR: Tamanho do buffer de histórico

en: Program new command key
pt_BR: Programe nova tecla de comando

en: 
     Press the new command key. If you want to use
     the META or ALT key enter:
    
      o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
      o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
    
    
     Press new command key:
pt_BR: 
     Pressione a nova tecla de comando. Se você quiser
     usar a tecla META ou ALT, insira:
    
      o ESPAÇO se sua tecla meta define o 8º bit alto
      o ESC    se sua tecla meta envia o prefixo ESCAPE (padrão)
    
    
     Pressione a nova tecla de comando:

en: Meta-8th bit
pt_BR: Meta-8º bit

en: disabled
pt_BR: desabilitada

en: enabled
pt_BR: habilitada

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
pt_BR: ERRO: você não tem permissão para criar um arquivo neste lugar!

en: ERROR: cannot open macro file %s
pt_BR: ERRO: não foi possível abrir o arquivo de macros %s

en: Reading macros
pt_BR: Lendo macros

en:  A -      Terminal emulation :
pt_BR:  A -      Emulação de terminal :

en:  B -     Backspace key sends :
pt_BR:  B -     Tecla backspace envia :

en:  C -          Status line is :
pt_BR:  C -      Linha de estado está :

en:  D -   Newline tx delay (ms) :
pt_BR:  D - Atraso tx nova linha (ms) :

en:  E -          ENQ answerback :
pt_BR:  E -              Resposta ENQ :

en:  F - Character tx delay (ms) :
pt_BR:  F -  Atraso tx caractere (ms) :

en: Terminal settings
pt_BR: Configurações do terminal

en: Cannot write to %s
pt_BR: Não foi possível escrever em %s

en: Configuration saved
pt_BR: Configuração salva

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
pt_BR: ERRO: Macros foram alteradas, mas sem nome de arquivo definido!

en: Cannot write macros file %s
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de macros %s

en: Macros saved
pt_BR: Macros salvas

en: Give name to save this configuration?
pt_BR: Fornecer nome para salvar a configuração?

en: Filenames and paths
pt_BR: Nomes e caminhos de arquivos

en: File transfer protocols
pt_BR: Protocolos de transferência de arquivos

en: Serial port setup
pt_BR: Configuração da porta serial

en: Modem and dialing
pt_BR: Modem e discagem

en: Save setup as..
pt_BR: Salvar configuração como...

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit from Minicom
pt_BR: Sair do Minicom

en: Save setup as %s
pt_BR: Salvar configuração como %s

en: configuration
pt_BR: configuração

en: BLACK
pt_BR: PRETO

en: RED
pt_BR: VERMELHO

en: GREEN
pt_BR: VERDE

en: YELLOW
pt_BR: AMARELO

en: BLUE
pt_BR: AZUL

en: CYAN
pt_BR: CIANO

en: WHITE
pt_BR: BRANCO

en: Comm Parameters
pt_BR: Parâmetros de Comunicação

en:  Speed            Parity      Data
pt_BR:  Velocidade       Paridade    Dados

en:  A: <next>        L: None     S: 5
pt_BR:  A: <próxima>     L: Nenhuma  S: 5

en:  B: <prev>        M: Even     T: 6
pt_BR:  B: <anterior>    M: Par      T: 6

en:  C:   9600        N: Odd      U: 7
pt_BR:  C:   9600        N: Ímpar    U: 7

en:  D:  38400        O: Mark     V: 8
pt_BR:  D:  38400        O: Marca    V: 8

en:  E: 115200        P: Space
pt_BR:  E: 115200        P: Espaço

en:  Stopbits
pt_BR:  Bits de parada

en:  K: Current
pt_BR:  K: Atual

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
pt_BR: 
     Escolha a opção, ou <Enter> para sair:

en: Current: %5s %s%s%s
pt_BR: Atual: %5s %s%s%s

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
pt_BR:  (LEGENDA:^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pausa de 1 seg,

en:   \u = username, \p = password, \\ = \, \e = toggle echo,
pt_BR:   \u = usuário,  \p = senha, \\ = \, \e = alterna eco,

en:   \l = toggle LF, \bX1..Xn<sp> = change baud rate. Example: "\beq "
pt_BR:   \l = alterna LF, \bX1..Xn<sp> = muda taxa de transm. Exemplo: "\beq "

en:   = 115200 8N1. (See the "Comm Parameters" menu for valid values of X.))
pt_BR:   = 115200 8N1. (Veja o menu "Parâmetros de comunicação" para valores válidos de X.))

en: CHANGED
pt_BR: ALTERADO

en: Character conversion
pt_BR: Conversão de Caracteres

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
pt_BR:  caract. En. Saída caract. En. Saída caract. En. Saída caract. En. Saída

en: 
     A - load table	B - save table
pt_BR: 
     A - carregar tabela	B - salvar tabela

en: 	file:%s
pt_BR: 	arquivo:%s

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
pt_BR: 
     C - edita caractere	D - próx. tela	E - tela anterior

en:  F - convert capture: %s
pt_BR:  F - converta captura: %s

en: Load file: %s
pt_BR: Carregar arquivo: %s

en: Save as file: %s
pt_BR: Salvar como: %s

en: Character to be edited:
pt_BR: Caractere a ser editado:

en: Input character ascii value 0-255
pt_BR: Caractere de entrada (valor ascii 0-255)

en: Change input to: %s
pt_BR: Mudar entrada para: %s

en: Change output to: %s
pt_BR: Mudar saída para: %s

en: Cannot open conversion table %s
pt_BR: Não foi possível abrir a tabela de conversão %s

en: Cannot read conversion table %s
pt_BR: Não foi possível ler a tabela de conversão %s

en: Cannot write conversion table %s
pt_BR: Não foi possível escrever a tabela de conversão %s

en: Initializing Modem
pt_BR: Inicializando modem

en: Resetting Modem
pt_BR: Reinicializando modem

en: Hanging up
pt_BR: Desconectando

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
pt_BR: Desconexão (%ld:%02ld:%02ld)

en: Sending BREAK
pt_BR: Enviando BREAK

en:     No connection: %s.
pt_BR:       Sem conexão: %s.

en:    Press any key to continue..
pt_BR:  Pressione qualquer tecla para continuar..

en:      Retry in %2d seconds
pt_BR:       Esperar %2d segundos para tentar novamente

en: Max retries
pt_BR: Máximo de tentativas

en: You are already online! Hang up first.
pt_BR: Você já está conectado! Desconecte antes.

en: Autodial
pt_BR: Autodiscagem

en: Dialing
pt_BR: Discando

en:       At : %s
pt_BR:       Em : %s

en:  Last on : %s at %s
pt_BR:  Última em : %s às %s

en:     Time : %-3d
pt_BR:     Tempo: %-3d

en:      Attempt #%d
pt_BR:    Tentativa #%d

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
pt_BR: 
    
    
     Esc para cancelar, espaço tenta novamente.

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Connected. Press any key to continue
pt_BR: Conectado. Pressione qualquer tecla para continuar

en: Timeout
pt_BR: Tempo esgotado

en: Manually entered number
pt_BR: Número informado manualmente

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
pt_BR: Não foi possível abrir ~/.dialdir: permissão negada

en: Failed to read dialing directory
pt_BR: Falha ao ler do diretório de discagem

en: Phonelist garbled (unknown version?)
pt_BR: Lista telefônica inválida (versão desconhecida?)

en: Phonelist corrupted
pt_BR: Lista telefônica corrompida

en: Unknown dialing directory version
pt_BR: Versão desconhecida de diretório de discagem

en: Phonelist garbled (?)
pt_BR: Lista telefônica inválida (?)

en: Out of memory while reading dialing directory
pt_BR: Sem memória durante leitura do diretório de discagem

en: Converted dialdir to new format, old saved as %s.v%hd
pt_BR: Diretório de discagem em novo formato, antigo salvo como %s.v%hd

en: Cannot open ~/.dialdir for writing!
pt_BR: Não foi possível abrir ~/.dialdir para escrita!

en: Error writing to ~/.dialdir!
pt_BR: Erro ao escrever para ~/.dialdir!

en:  A -  Name                :
pt_BR:  A - Nome                         :

en:  B -  Number              :
pt_BR:  B - Número                       :

en:  C -  Dial string #       :
pt_BR:  C - Número da string de discagem :

en:  D -  Local echo          :
pt_BR:  D - Eco local                    :

en:  E -  Script              :
pt_BR:  E - Script                       :

en:  F -  Username            :
pt_BR:  F - Nome do usuário              :

en:  G -  Password            :
pt_BR:  G - Senha                        :

en:  H -  Terminal Emulation  :
pt_BR:  H - Emulação de terminal         :

en:  I -  Backspace key sends :
pt_BR:  I - Tecla backspace envia        :

en:  J -  Linewrap            :
pt_BR:  J - Quebra de linha              :

en:  K -  Line Settings       :
pt_BR:  K - Configuração da linha        :

en:  L -  Conversion table    :
pt_BR:  L - Tabela de conversão          :

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en:       Last dialed         : %s %s
pt_BR:       Última discagem             : %s %s

en:       Times on            : %d
pt_BR:       Número de discagens         : %d

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: Dial
pt_BR: Discar

en: Find
pt_BR: Localiz

en: Add
pt_BR: Adicio

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: moVe
pt_BR: moVer

en:    Yes
pt_BR:    Sim

en:    No
pt_BR:    Não

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
pt_BR: Entrada "%s" não encontrada. Entrar no diretório de discagem?

en: ( Escape to exit, Space to tag )
pt_BR: ( Esc para sair, Espaço para marcar )

en:  Move entry up/down, Escape to exit
pt_BR:  Move entrada para cima/baixo, Esc para sair

en: Dialing Directory
pt_BR: Diretório de discagem

en:      Name            Number            Last on      Times Script
pt_BR:      Nome            Número            Última em    Vezes script

en: Find an entry
pt_BR: Procurar entrada

en: Remove entry?
pt_BR: Remover entrada?

en: Enter number
pt_BR: Informe número

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: [Goto]
pt_BR: [Irpra]

en: [Prev]
pt_BR: [Anter]

en: [Show]
pt_BR: [Mostra]

en: [Tag]
pt_BR: [Marca]

en: [Untag]
pt_BR: [Desma]

en: [Okay]
pt_BR: [Ok]

en: Could not change to directory %s (%s)
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório %s (%s)

en: Select one or more files for download
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos para receber

en: Select a file for download
pt_BR: Selecione um arquivo para receber

en: Select a directory for download
pt_BR: Selecione um diretório para receber

en: Select one or more files for upload
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos para transmitir

en: Select a file for upload
pt_BR: Selecione um arquivo para transmitir

en: Select a directory for upload
pt_BR: Selecione um diretório para transmitir

en: Directory: %%-%ds
pt_BR: Diretório: %%-%ds

en: Can't back up!
pt_BR: Não é possível voltar!

en: Too many files tagged - buffer would overflow
pt_BR: Muitos arquivos selecionados - buffer será insuficiente

en: Can select only one!
pt_BR: Só é possível selecionar um!

en: Goto directory:
pt_BR: Ir para diretório:

en: Filename pattern:
pt_BR: Padrão de nome de arquivos:

en: Tag pattern:
pt_BR: Padrão para seleção:

en: No file(s) tagged
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: Untag pattern:
pt_BR: Padrão para desmarcar seleção:

en: No file(s) untagged
pt_BR: Nenhum arquivo desmarcado

en: No file selected - enter filename:
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado - informe arquivo:

en: File: "%s" exists! Overwrite?
pt_BR: O arquivo "%s" existe! Sobrescrever?

en: no such file!
pt_BR: arquivo inexistente!

en: %d files:
pt_BR: %d arquivos:

en: Minicom Command Summary
pt_BR: Resumo de comandos do Minicom

en: Commands can be called by %s<key>
pt_BR: Comandos podem ser executados pela tecla %s

en: Main Functions
pt_BR: Funções principais

en: Other Functions
pt_BR: Outras funções

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
pt_BR:  Dir. de discagem...D  Executar script....G | Limpar tela........C

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
pt_BR:  Enviar arquivos....S  Receber arquivos...R | cOnfigurar Minicom.O

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
pt_BR:  Parâm. de comunic..P  Adic. salto linha..A |

en: Suspend minicom....J
pt_BR: Suspender minicom..J

en: Jump to a shell....J
pt_BR: Ir para um shell...J

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
pt_BR:  Capturar lig./desl.L  Desconectar........H | Sair e reiniciar...X

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
pt_BR:  Enviar break.......F  Inicializar modem..M | Sair sem reiniciar.Q

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
pt_BR:  Config de terminal.T  Executar Kermit....K | Modo com cursor....I

en:  lineWrap on/off....W
pt_BR:  QuebLinha lig/desl.W

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
pt_BR:   Eco local lig/desl.E | Tela de ajuda......Z

en:  Paste file.........Y  Timestamp toggle...N | scroll Back........B
pt_BR:  Colar arquivo......Y  Alternar marcaTemp.N | Voltar tela........B

en:  Add Carriage Ret...U
pt_BR:  Adic. Carr. Ret....U

en: Select function or press Enter for none.
pt_BR: Selecione uma função ou pressione Enter para nenhuma.

en: Written by Miquel van Smoorenburg 1991-1995
pt_BR: Escrito por Miquel van Smoorenburg 1991-1995

en: Some additions by Jukka Lahtinen 1997-2000
pt_BR: Algumas adições por Jukka Lahtinen 1997-2000

en: i18n by Arnaldo Carvalho de Melo 1998
pt_BR: i18n por Arnaldo Carvalho de Melo 1998

en: Lockfile is stale. Overriding it..
pt_BR: Arquivo de trava inválido. Desconsiderando-o..

en: Device %s is locked.
pt_BR: O dispositivo %s ocupado.

en: Could not setup for dial out.
pt_BR: Não foi possível configurar para discagem para máquinas remotas.

en: minicom: cannot open %s: %s
pt_BR: minicom: não foi possível abrir %s: %s

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
pt_BR: minicom: não foi possível abrir %s. Sinto muito.

en: Cannot open %s!
pt_BR: Não foi possível abrir %s!

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: OFFLINE
pt_BR: DESCONECTADO

en: Online
pt_BR: Conectado

en: ONLINE
pt_BR: CONECTADO

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
pt_BR: Desconectado (%ld:%02ld:%02ld)

en: Could not re-initialize window system.
pt_BR: Não foi possível reinicializar o sistema de janelas.

en: Got signal %d
pt_BR: Recebido sinal %d

en:   Close
pt_BR:  Fechar

en:  Pause
pt_BR:  Pausa

en:   Exit
pt_BR:   Sair

en:  Unpause
pt_BR:  Continuar

en: Hang-up line?
pt_BR: Desconectar linha?

en: Killed by signal %d !
pt_BR: Terminado pelo sinal %d !

en: Suspended. Type "fg" to resume.
pt_BR: Suspenso. Digite "fg" para voltar.

en: SHELL variable not set
pt_BR: Variável SHELL não configurada

en: Out of memory: could not fork()
pt_BR: Sem memória: não foi possível executar fork()

en: Shelled out. Type "exit" to return.
pt_BR: Interpretador de comandos. Digite "exit" para voltar.

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
pt_BR: PROCURAR POR (ESC=Sair)

en: Search Wrapping Around to Start!
pt_BR: Procura voltando ao início!

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
pt_BR: HIST.: U=Cima D=Baixo F=PgBx B=PbCm s=Proc S=SemCaso N=Próx C=Cita ESC=Sair

en: History buffer Disabled!
pt_BR: Buffer de histórico desabilitado!

en: History buffer empty!
pt_BR: Buffer de histórico vazio!

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
pt_BR: Nenhuma procura anterior!
      Use "s" ou "S" primeiro!

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
pt_BR:   CITAÇÃO: ENTER=seleciona linha inicial ESC=sair

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
pt_BR:   CITAÇÃO: ENTER=seleciona linha final ESC=sair

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
pt_BR: Opção inválida na variável de ambiente MINICOM="%s"

en: Type "minicom %s" for help.
pt_BR: Digite "minicom %s" para obter ajuda.

en: This variable is currently set to "%s".
pt_BR: Esta variável atualmente está definida para "%s".

en: This variable is currently unset.
pt_BR: Esta variável atualmente não está definida.

en: The configuration directory for the access file and the configurations
    is compiled to %s.
    
    Report bugs to <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.
pt_BR: O diretório de configuração para o arquivo de acesso e as configurações
    é compilado para %s.
    
    Relate erros para <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.
    Relate erros de tradução para <http://ldpbr-translation@lists.sourceforge.net>.

en: %s version %s
pt_BR: %s versão %s

en:  (compiled %s)
pt_BR:  (compilado %s)

en: minicom: argument to -p must be a pty
pt_BR: minicom: o argumento para a opção -p deve ser um pty

en: You don't exist. Go away.
pt_BR: Você não existe. Vá embora.

en: Sorry. Your screen is too small.
pt_BR: Sua tela é muito pequena.

en: Welcome to minicom
pt_BR: Bem-vindo ao minicom

en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

en: Compiled on
pt_BR: Compilado em:

en: Port
pt_BR: Porta:

en: Using character set conversion
pt_BR: Usando conversão de conjunto de caracteres

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
pt_BR: 
    Pressione %sZ para ajuda sobre teclas especiais%c

en: Add linefeed ON
pt_BR: Adicionar salto de linha LIGADO

en: Add linefeed OFF
pt_BR: Adicionar salto de linha DESLIGADO

en: Add carriage return ON
pt_BR: Adicionar carriage return LIGADO

en: Add carriage return OFF
pt_BR: Adicionar carriage return DESLIGADO

en: Local echo ON
pt_BR: Eco local LIGADO

en: Local echo OFF
pt_BR: Eco local DESLIGADO

en: You are online. Really initialize?
pt_BR: Você está conectado. Quer mesmo inicializar?

en: Leave without reset?
pt_BR: Sair sem reinicializar?

en: Save macros?
pt_BR: Salvar macros?

en: Leave Minicom?
pt_BR: Sair do Minicom?

en: Capture to which file?
pt_BR: Captura para qual arquivo?

en: Cannot open capture file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de captura

en: Capture file
pt_BR: Capturar arquivo

en: Linewrap ON
pt_BR: Quebra de linha LIGADA

en: Linewrap OFF
pt_BR: Quebra de linha DESLIGADA

en: Timestamp OFF
pt_BR: Marca de tempo DESLIGADA

en: Timestamp every line (simple)
pt_BR: Marca de tempo em toda linha (simples)

en: Timestamp every line (extended)
pt_BR: Marca de tempo em toda linha (estendida)

en: Timestamp lines every second
pt_BR: Linhas com marca de tempo a cada segundo

en: Quit without reset while online.
pt_BR: Saiu sem reinicializar enquanto estava conectado.

en: No
pt_BR: Não

en: # Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
pt_BR: # Gerado automaticamente - use "minicom -s" para mudar parâmetros.

en: # Machine-generated file - use setup menu in minicom to change parameters.
pt_BR: # Gerado automaticamente - use menu de configuração para mudar parâmetros.

en: Memory allocation failed.
pt_BR: A alocação de memória falhou.

en: ** Line %d of the %s config file is unparsable.
pt_BR: ** Linha %d do arquivo de configuração %s não analisável.

en: personal
pt_BR: pessoal

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
pt_BR: script "%s": erro de sintaxe na linha %d %s%s

en: script "%s": global timeout%s
pt_BR: script "%s": tempo global esgotado %s

en: (word contains ESC or quote)
pt_BR: (palavra contém ESC ou aspa)

en: runscript: couldn't open "%s"%s
pt_BR: runscript: não foi possível abrir "%s"%s

en: script "%s": out of memory%s
pt_BR: script "%s": memória insuficiente%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
pt_BR: script "%s" linha %d: variável desconhecida "%s"%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
pt_BR: script "%s": fim do arquivo inesperado%s

en: (garbage after })
pt_BR: (lixo após })

en: (too many arguments)
pt_BR: (número excessivo de argumentos)

en: script "%s" line %d: nested expect%s
pt_BR: script "%s" linha %d: expect aninhados%s

en: (garbage after {)
pt_BR: (lixo após {)

en: (argument expected)
pt_BR: (argumento esperado)

en: (invalid argument)
pt_BR: (argumento inválido)

en: (in goto/gosub label)
pt_BR: (em um rótulo goto/gosub)

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
pt_BR: script "%s" linha %d: rótulo "%s" não encontrado%s

en: script "%s": no return from gosub%s
pt_BR: script "%s": sem return para o gosub%s

en: (missing var name)
pt_BR: (faltando nome de variável)

en: (expected variable)
pt_BR: (variável esperada)

en: (expected command after if)
pt_BR: (comando esperado após o if)

en: (unknown operator)
pt_BR: (operador desconhecido)

en: (unexpected argument)
pt_BR: (argumento não esperado)

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
pt_BR: script "%s" linha %d: break fora de um expect%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
pt_BR: script "%s" linha %d: chamada dentro de expect%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
pt_BR: script "%s" linha %d: comando desconhecido "%s"%s

en: runscript, part of minicom version %s
pt_BR: runscript, parta do minicom versão %s

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
pt_BR: Uso: runscript <arq_script> [arq_registro [dir_usuário]]%s

en: Cannot chdir to %.30s
pt_BR: Não foi possível mudar o diretório para %.30s

en: Upload
pt_BR: Transmissão

en: Download
pt_BR: Recepção

en: Please enter file names
pt_BR: Informe os nomes de arquivos

en: Out of memory: could allocate buffer for command line
pt_BR: Sem memória: não foi possível alocar buffer para a linha de comando

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
pt_BR: %.30s %s - Pressione CTRL-C para sair

en: upload
pt_BR: transmissão

en: download
pt_BR: recepção

en: 
     READY: press any key to continue...
pt_BR: 
     PRONTO: pressione qualquer tecla para continuar...

en: Cannot create lockfile!
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de trava!

en: Failed to write lockfile %s
pt_BR: Falha ao escrever o arquivo de trava %s

en: Cannot create lockfile for %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de trava para %s: %s

en: Same as last
pt_BR: Mesmo que o último

en:  A -   Username        :
pt_BR:  A -   Nome do usuário :

en:  B -   Password        :
pt_BR:  B -   Senha           :

en:  C -   Name of script  :
pt_BR:  C -   Nome do script  :

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
pt_BR: Mudar qual opção? (Enter para executar, ESC para parar)

en: Run a script
pt_BR: Executar uma script

en: Environment variable TERM not set
pt_BR: Variável de ambiente TERM não configurada

en: No termcap entry for %s
pt_BR: Nenhuma entrada termcap para %s

en: No termcap database present!
pt_BR: Nenhum banco de dados termcap presente!

en: No cursor motion capability (cm)
pt_BR: Nenhuma capacidade de movimentação de cursor (cm)

en: Number of terminal lines unknown
pt_BR: Número desconhecido de linhas de terminal

en: Number of terminal columns unknown
pt_BR: Número desconhecido de colunas de terminal
