cracklib 2.9.6 - en to es translation catalogue (15 entries)

en: it is based on your username
es: está basada en su nombre de usuario

en: it is based upon your password entry
es: está basada en su contraseña

en: it is derived from your password entry
es: se deriva de su contraseña

en: it is derivable from your password entry
es: puede derivarse de su contraseña

en: it's derivable from your password entry
es: puede derivarse de su contraseña

en: you are not registered in the password file
es: no está registrado en el archivo de contraseñas

en: it is WAY too short
es: es DEMASIADO corta

en: it is too short
es: es demasiado corta

en: it does not contain enough DIFFERENT characters
es: no contiene suficientes caracteres DIFERENTES

en: it is all whitespace
es: está formada sólo por espacios

en: it is too simplistic/systematic
es: es demasiado simple/sistemática

en: it looks like a National Insurance number.
es: parece un número de la Seguridad Social

en: it is based on a dictionary word
es: está basada en una palabra del diccionario

en: it is based on a (reversed) dictionary word
es: está basada en una palabra del diccionario escrita al revés

en: error loading dictionary
es: error al cargar el diccionario
