diffutils 3.7.41 - en to ru translation catalogue (263 entries)

en: invalid argument %s for %s
ru: неверный аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: двусмысленный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: program error
ru: ошибка программы

en: stack overflow
ru: переполнение стека

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: regular empty file
ru: обычный пустой файл

en: regular file
ru: обычный файл

en: directory
ru: каталог

en: symbolic link
ru: символьная ссылка

en: message queue
ru: очередь сообщений

en: semaphore
ru: семафор

en: shared memory object
ru: разделяемый объект

en: typed memory object
ru: объект типизированной памяти

en: block special file
ru: специальный файл с поблочным доступом

en: character special file
ru: специальный файл с посимвольным доступом

en: contiguous data
ru: непрерывные данные

en: fifo
ru: очередь

en: door
ru: дверь

en: multiplexed block special file
ru: мультиплексный блочный специальный файл

en: multiplexed character special file
ru: мультиплексный символьный специальный файл

en: multiplexed file
ru: мультиплексный файл

en: named file
ru: именованный файл

en: network special file
ru: сетевой специальный файл

en: migrated file with data
ru: переносной файл с данными

en: migrated file without data
ru: переносной файл без данных

en: port
ru: порт

en: socket
ru: сокет

en: whiteout
ru: замазка

en: weird file
ru: странный файл

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»; возможные варианты:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: нераспознанный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» нельзя использовать аргумент

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» требуется аргумент

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр — «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для параметра требуется аргумент — «%c»

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: ?

en: '
ru: ?

en: Success
ru: Выполнено успешно

en: No match
ru: Совпадений нет

en: Invalid regular expression
ru: Неверное регулярное выражение

en: Invalid collation character
ru: Недопустимый для сортировки символ

en: Invalid character class name
ru: Неверное имя класса символа

en: Trailing backslash
ru: Обратная косая черта стоит последней

en: Invalid back reference
ru: Неверная ссылка

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарная [, [^, [:, [. или [=

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарная ( или \(

en: Unmatched \{
ru: Непарная \{

en: Invalid content of \{\}
ru: Неверное содержимое \{\}

en: Invalid range end
ru: Неверный нижний предел

en: Memory exhausted
ru: Оперативная память исчерпана

en: Invalid preceding regular expression
ru: Неверное предшествующее регулярное выражение

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременный конец регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком велико

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарная ) или \)

en: No previous regular expression
ru: Регулярное выражение не было задано раньше

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: stdin
ru: стандартный ввод

en: stdout
ru: стандартный вывод

en: stderr
ru: стандартный поток ошибок

en: unknown stream
ru: неизвестный поток

en: failed to reopen %s with mode %s
ru: не удалось повторно открыть %s в режиме %s

en: standard file descriptors
ru: стандартные файловые дескрипторы

en: Packaged by %s (%s)
ru: Упакован %s (%s)

en: Packaged by %s
ru: Упакован %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
ru: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <%s>.
    Это свободное ПО: вы можете изменять и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ в пределах действующего законодательства.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
ru: Автор программы ? %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
ru: Авторы программы ? %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы программы ? %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другие.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
ru: Об ошибках сообщайте по адресу: %s

en: Report %s bugs to: %s
ru: Об ошибках в %s сообщайте по адресу %s

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
ru: Справка по работе с программами GNU: <%s>

en: Files %s and %s differ
ru: Файлы %s и %s различаются

en: Binary files %s and %s differ
ru: Двоичные файлы %s и %s различаются

en: No newline at end of file
ru: В конце файла нет новой строки

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Torbjorn Granlund
ru: Торбьёрн Гронлунд (Torbjorn Granlund)

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: David MacKenzie
ru: Дэвид Маккензи (David MacKenzie)

en: Try '%s --help' for more information.
ru: По команде ?%s --help? можно получить дополнительную информацию.

en: invalid --ignore-initial value '%s'
ru: недопустимое для --ignore-initial  значение ?%s?

en: options -l and -s are incompatible
ru: ключи -l и -s несовместимы

en: write failed
ru: ошибка при записи

en: standard output
ru: стандартный вывод

en: -b, --print-bytes          print differing bytes
ru: -b, --print-bytes       выводить различающиеся байты

en: -i, --ignore-initial=SKIP         skip first SKIP bytes of both inputs
ru: -i, --ignore-initial=Н  пропустить первые Н байт ввода

en: -i, --ignore-initial=SKIP1:SKIP2  skip first SKIP1 bytes of FILE1 and
                                          first SKIP2 bytes of FILE2
ru: -i, --ignore-initial=Н1:Н2
                            пропустить первые Н1 байт файла ФАЙЛ1
                            и первые Н2 байт файла ФАЙЛ2

en: -l, --verbose              output byte numbers and differing byte values
ru: -l,  --verbose          выводить номера и значения всех различающихся байт

en: -n, --bytes=LIMIT          compare at most LIMIT bytes
ru: -n, --bytes=Н      сравнивать не более Н байт

en: -s, --quiet, --silent      suppress all normal output
ru: -s, --quiet, --silent   не показывать обычные сообщения

en:     --help                 display this help and exit
ru:     --help              показать эту справку и выйти

en: -v, --version              output version information and exit
ru: -v, --version           показать информацию о версии и выйти

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]? ФАЙЛ1 [ФАЙЛ2 [Н1 [Н2]]]

en: Compare two files byte by byte.
ru: Побайтово сравнивает два файла.

en: The optional SKIP1 and SKIP2 specify the number of bytes to skip
    at the beginning of each file (zero by default).
ru: Необязательные Н1 и Н2 ? это число байт, которые следует пропустить
    в каждом файле (по умолчанию 0).

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ru: Аргументы, обязательные для длинных параметров, обязательны и для коротких.

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
ru: К значениям Н можно приписывать один из следующих множительных суффиксов:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, и так далее для T, P, E, Z, Y.

en: If a FILE is '-' or missing, read standard input.
ru: Если ФАЙЛ не задан или задан как ?-?, то читается стандартный ввод.

en: Exit status is 0 if inputs are the same, 1 if different, 2 if trouble.
ru: Выходной статус равен 0, если входные файлы идентичны, 1 ? если
    различаются, и 2 в случае неполадок.

en: invalid --bytes value '%s'
ru: недопустимое значение --bytes ?%s?

en: missing operand after '%s'
ru: пропущен операнд после ?%s?

en: extra operand '%s'
ru: лишний операнд ?%s?

en: %s %s differ: byte %s, line %s
ru: %s %s различаются: байт %s, строка %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
ru: %s %s различаются: байт %s, строка %s равен %3o %s %3o %s

en: cmp: EOF on %s which is empty
ru: cmp: EOF в %s, который пуст

en: cmp: EOF on %s after byte %s, line %s
ru: cmp: EOF в %s после байта %s, строка %s

en: cmp: EOF on %s after byte %s, in line %s
ru: cmp: EOF в %s после байта %s в строке %s

en: cmp: EOF on %s after byte %s
ru: cmp: EOF в %s после байта %s

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Paul Eggert
ru: Поль Эггерт (Paul Eggert)

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Mike Haertel
ru: Майк Гертель (Mike Haertel)

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: David Hayes
ru: Дэвид Хейз (David Hayes)

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Richard Stallman
ru: Ричард Столлман (Richard Stallman)

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Len Tower
ru: Лен Тауэр (Len Tower)

en: invalid context length '%s'
ru: недопустимая длина контекста ?%s?

en: pagination not supported on this host
ru: разбиение на страницы не поддерживается на данной машине

en: too many file label options
ru: слишком много ключей задающих метки файлов

en: invalid width '%s'
ru: недопустимая ширина ?%s?

en: conflicting width options
ru: противоречивые ключи задания ширины

en: invalid horizon length '%s'
ru: недопустимая длина горизонта ?%s?

en: invalid tabsize '%s'
ru: недопустимая ширина табуляции ?%s?

en: conflicting tabsize options
ru: противоречивые ключи задания ширины табуляции

en: --from-file and --to-file both specified
ru: необходимо задать как --from-file, так и --to-file

en:     --normal                  output a normal diff (the default)
ru:     --normal            выводить в обычном формате diff (по умолчанию)

en: -q, --brief                   report only when files differ
ru: -q, --brief             напечатать только различаются ли файлы

en: -s, --report-identical-files  report when two files are the same
ru: -s, --report-identical-files
                            сообщать об одинаковых файлах

en: -c, -C NUM, --context[=NUM]   output NUM (default 3) lines of copied context
ru: -c, -C Н, --context[=Н] выводить по Н (по умолчанию 3) строк
                            копируемого контекста

en: -u, -U NUM, --unified[=NUM]   output NUM (default 3) lines of unified context
ru: -u, -U Н, --unified[=Н] выводить по Н (по умолчанию 3) строк
                            объединенного контекста

en: -e, --ed                      output an ed script
ru: -e, --ed                выводить как сценарий ed

en: -n, --rcs                     output an RCS format diff
ru: -n, --rcs               выводить в формате RCS diff

en: -y, --side-by-side            output in two columns
ru: -y, --side-by-side      выводить в две колонки

en: -W, --width=NUM               output at most NUM (default 130) print columns
ru: -W, --width=Н           выводить не более Н знаков в строке
                            (по умолчанию 130)

en:     --left-column             output only the left column of common lines
ru:     --left-column       выводить только левую колонку общих строк

en:     --suppress-common-lines   do not output common lines
ru:     --suppress-common-lines
                            не выводить общие строки

en: -p, --show-c-function         show which C function each change is in
ru: -p, --show-c-function   отображать в какой функции Си находится
                            каждое изменение

en: -F, --show-function-line=RE   show the most recent line matching RE
ru: -F, --show-function-line=RE
                            отображать последнюю совпавшую с RE строку

en:     --label LABEL             use LABEL instead of file name and timestamp
                                    (can be repeated)
ru:     --label МЕТКА       использовать МЕТКУ вместо имени файла и времени
                            (может повторяться)

en: -t, --expand-tabs             expand tabs to spaces in output
ru: -t, --expand-tabs       раскрывать при выводе символы табуляции в пробелы

en: -T, --initial-tab             make tabs line up by prepending a tab
ru: -T, --initial-tab       выравнивать строки, добавляя в начало символ табуляции

en:     --tabsize=NUM             tab stops every NUM (default 8) print columns
ru:     --tabsize=Н         табуляция через каждые Н знаков (по умолчанию 8)

en:     --suppress-blank-empty    suppress space or tab before empty output lines
ru:     --suppress-blank-empty
                            не вставлять пробел или табуляцию перед
                            выводом пустых строк

en: -l, --paginate                pass output through 'pr' to paginate it
ru: -l, --paginate          направить вывод в pr для разбиения на страницы

en: -r, --recursive                 recursively compare any subdirectories found
ru: -r, --recursive         рекурсивно сравнивать подкаталоги

en:     --no-dereference            don't follow symbolic links
ru:     --no-dereference    не переходить по символьным ссылкам

en: -N, --new-file                  treat absent files as empty
ru: -N, --new-file          воспринимать несуществующие файлы как пустые

en:     --unidirectional-new-file   treat absent first files as empty
ru:     --unidirectional-new-file
                            воспринимать несуществующие первые файлы как пустые

en:     --ignore-file-name-case     ignore case when comparing file names
ru:     --ignore-file-name-case
                            игнорировать регистр в именах файлов

en:     --no-ignore-file-name-case  consider case when comparing file names
ru:     --no-ignore-file-name-case
                            учитывать регистр в именах файлов

en: -x, --exclude=PAT               exclude files that match PAT
ru: -x, --exclude=ОБРАЗЕЦ   исключить файлы, чьи имена совпадают с ОБРАЗЦОМ

en: -X, --exclude-from=FILE         exclude files that match any pattern in FILE
ru: -X, --exclude-from=ФАЙЛ исключить файлы с именами, совпадающими
                            с любым образцом из ФАЙЛА

en: -S, --starting-file=FILE        start with FILE when comparing directories
ru: -S, --starting-file=ФАЙЛ
                            при сравнении каталогов начать с ФАЙЛА

en:     --from-file=FILE1           compare FILE1 to all operands;
                                      FILE1 can be a directory
ru:     --from-file=ФАЙЛ1   сравнить ФАЙЛ1 со всеми операндами;
                            ФАЙЛ1 может быть каталогом

en:     --to-file=FILE2             compare all operands to FILE2;
                                      FILE2 can be a directory
ru:     --to-file=ФАЙЛ2     сравнить все операнды с ФАЙЛОМ2;
                            ФАЙЛ2 может быть каталогом

en: -i, --ignore-case               ignore case differences in file contents
ru: -i, --ignore-case       игнорировать регистр в содержимом файла

en: -E, --ignore-tab-expansion      ignore changes due to tab expansion
ru: -E, --ignore-tab-expansion
                            игнорировать изменения, вызванные раскрытием табуляции

en: -Z, --ignore-trailing-space     ignore white space at line end
ru: -Z, --ignore-trailing-space
                            игнорировать пробельные символы в конце строки

en: -b, --ignore-space-change       ignore changes in the amount of white space
ru: -b, --ignore-space-change
                            игнорировать изменения количества пробельных символов

en: -w, --ignore-all-space          ignore all white space
ru: -w, --ignore-all-space  игнорировать все пробельные символы

en: -B, --ignore-blank-lines        ignore changes where lines are all blank
ru: -B, --ignore-blank-lines
                            игнорировать изменения количества пустых строк

en: -I, --ignore-matching-lines=RE  ignore changes where all lines match RE
ru: -I, --ignore-matching-lines=RE
                            игнорировать изменения строк, совпадающих с RE

en: -a, --text                      treat all files as text
ru: -a, --text              считать все файлы текстовыми

en:     --strip-trailing-cr         strip trailing carriage return on input
ru:     --strip-trailing-cr удалять из ввода завершающий возврат каретки

en:     --binary                    read and write data in binary mode
ru:     --binary            читать и записывать файлы в двоичном режиме

en: -D, --ifdef=NAME                output merged file with '#ifdef NAME' diffs
ru: -D, --ifdef=ИМЯ         выводить заплаты, использующие конструкцию ?#ifdef ИМЯ?

en:     --GTYPE-group-format=GFMT   format GTYPE input groups with GFMT
ru:     --GTYPE-group-format=GFMT
                            форматировать входные группы типа GTYPE
                            в соответствии GFMT

en:     --line-format=LFMT          format all input lines with LFMT
ru:     --line-format=LFMT  форматировать все входные строки в соответствии с LFMT

en:     --LTYPE-line-format=LFMT    format LTYPE input lines with LFMT
ru:     --LTYPE-line-format=LFMT
                            форматировать входные строки типа LTYPE
                            в соответствии LFMT

en:   These format options provide fine-grained control over the output
        of diff, generalizing -D/--ifdef.
ru: Параметры форматирования предоставляют точный контроль над конечным diff
    обобщающими -D/--ifdef.

en:   LTYPE is 'old', 'new', or 'unchanged'.  GTYPE is LTYPE or 'changed'.
ru:   LTYPE может быть ?old?, ?new? или ?unchanged?.
      Значение GTYPE те же или ?changed?.

en:   GFMT (only) may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
        %(A=B?T:E)  if A equals B then T else E
ru:   GFMT может содержать (только):
        %<  строки из ФАЙЛА1
        %>  строки из ФАЙЛА2
        %=  строки, общие для ФАЙЛА1 и ФАЙЛА2
        %[-][ШИРИНА][.[ТОЧН]]{doxX}БУКВА  формат для БУКВЫ в стиле printf
          БУКВА принимает следующие значения для новых групп, для старых строчные:
            F  номер первой строки
            L  номер последней строки
            N  число строк = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
        %(A=B?T:E)  если A равно B, то T, иначе E

en:   LFMT (only) may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
ru:   LFMT может содержать (только):
        %L  содержимое строки
        %l  содержимое строки, исключая все конечные символы новой строки
        %[-][ШИРИНА][.[ТОЧН]]{doxX}n  формат номера входной строки в стиле printf

en:   Both GFMT and LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
        C    the character C (other characters represent themselves)
ru:   GFMT и LFMT могут содержать:
        %%  %
        %c'С'  один символ С
        %c'\OOO'  символ в восьмеричным коде OOO
        C    символ C (символы, представляющие сами себя)

en: -d, --minimal            try hard to find a smaller set of changes
ru: -d, --minimal           пытаться найти наименьший набор изменений

en:     --horizon-lines=NUM  keep NUM lines of the common prefix and suffix
ru:     --horizon-lines=Н   оставлять Н общих строк до и после различающихся

en:     --speed-large-files  assume large files and many scattered small changes
ru:     --speed-large-files предполагать, что файлы большие и есть много
                            разбросанных мелких изменений

en:     --color[=WHEN]       color output; WHEN is 'never', 'always', or 'auto';
                               plain --color means --color='auto'
ru:     --color[=КОГДА]     вывод в цвете; КОГДА может быть «never», «always»
                            или «auto»; без уточнения используется --color='auto'

en:     --palette=PALETTE    the colors to use when --color is active; PALETTE is
                               a colon-separated list of terminfo capabilities
ru:     --palette=ПАЛИТРА   набор цветов при активном --color; ПАЛИТРА это
                            список свойств terminfo через двоеточие

en:     --help               display this help and exit
ru:     --help              показать эту справку и выйти

en: -v, --version            output version information and exit
ru: -v, --version           показать информацию о версии и выйти

en: FILES are 'FILE1 FILE2' or 'DIR1 DIR2' or 'DIR FILE' or 'FILE DIR'.
ru: ФАЙЛЫ это ?ФАЙЛ1 ФАЙЛ2?, ?КАТАЛОГ1 КАТАЛОГ2?, ?КАТАЛОГ ФАЙЛ??
    или ?ФАЙЛ? КАТАЛОГ?.

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILE(s).
ru: Если задан --from-file или --to-file, то на ФАЙЛЫ нет ограничений.

en: If a FILE is '-', read standard input.
ru: Если ФАЙЛ задан как ?-?, читает стандартный ввод.

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]? ФАЙЛЫ

en: Compare FILES line by line.
ru: Построчно сравнивает ФАЙЛЫ.

en: conflicting %s option value '%s'
ru: противоречивое значение %s для ключа ?%s?

en: conflicting output style options
ru: противоречивые ключи задания стиля вывода

en: invalid color '%s'
ru: неправильное указание цвета ?%s?

en: Only in %s: %s
ru: Только в %s: %s

en: cannot compare '-' to a directory
ru: невозможно сравнить ?-? с каталогом

en: -D option not supported with directories
ru: ключ -D не поддерживается для каталогов

en: Common subdirectories: %s and %s
ru: Общие подкаталоги: %s и %s

en: File %s is a %s while file %s is a %s
ru: Файл %s это %s, тогда как файл %s ? %s

en: Symbolic links %s and %s differ
ru: Символические ссылки %s и %s различаются

en: Files %s and %s are identical
ru: Файлы %s и %s идентичны

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Randy Smith
ru: Рэнди Смит (Randy Smith)

en: incompatible options
ru: несовместимые ключи

en: '-' specified for more than one input file
ru: ?-? задан для более одного входного файла

en: read failed
ru: ошибка чтения

en: -A, --show-all              output all changes, bracketing conflicts
ru: -A, --show-all          выводить все изменения, заключая конфликтные
                            места в скобки

en: -e, --ed                    output ed script incorporating changes
                                    from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE
ru: -e, --ed                вывести сценарий ed, изменяющий
                            СТАРЫЙ_ФАЙЛ из ВАШ_ФАЙЛ, в МОЙ_ФАЙЛ

en: -E, --show-overlap          like -e, but bracket conflicts
ru: -E, --show-overlap      как -e плюс конфликты в скобках

en: -3, --easy-only             like -e, but incorporate only nonoverlapping changes
ru: -3, --easy-only         как -e, но только непересекающиеся изменения

en: -x, --overlap-only          like -e, but incorporate only overlapping changes
ru: -x, --overlap-only      как -e, но только перекрывающиеся изменения

en: -X                          like -x, but bracket conflicts
ru: -X                      как -x плюс конфликты в скобках

en: -i                          append 'w' and 'q' commands to ed scripts
ru: -i                      добавить команды ?w? и ?q? в сценарий ed

en: -m, --merge                 output actual merged file, according to
                                    -A if no other options are given
ru: -m, --merge             выводить объединенный файл согласно
                            -A, если не указаны другие параметры

en: -a, --text                  treat all files as text
ru: -a, --text              считать все файлы текстовыми

en:     --strip-trailing-cr     strip trailing carriage return on input
ru:     --strip-trailing-cr удалять из ввода завершающий возврат каретки

en: -T, --initial-tab           make tabs line up by prepending a tab
ru: -T, --initial-tab       выравнивать строки, добавляя в начало символ табуляции

en:     --diff-program=PROGRAM  use PROGRAM to compare files
ru:     --diff-program=ПРОГРАММА
                            для сравнения файлов использовать ПРОГРАММУ

en: -L, --label=LABEL           use LABEL instead of file name
                                    (can be repeated up to three times)
ru: -L, --label=МЕТКА       использовать МЕТКУ вместо имени файла
                            (может повторяться до трёх раз)

en:     --help                  display this help and exit
ru:     --help              показать эту справку и выйти

en: -v, --version               output version information and exit
ru: -v, --version           показать информацию о версии и выйти

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]? МОЙ_ФАЙЛ СТАРЫЙ_ФАЙЛ ВАШ_ФАЙЛ

en: Compare three files line by line.
ru: Построчно сравнивает три файла.

en: 
    The default output format is a somewhat human-readable representation of
    the changes.
    
    The -e, -E, -x, -X (and corresponding long) options cause an ed script
    to be output instead of the default.
    
    Finally, the -m (--merge) option causes diff3 to do the merge internally
    and output the actual merged file.  For unusual input, this is more
    robust than using ed.
ru: 
    По умолчанию формат вывода представляет изменения для чтения человеком.
    
    Параметры -e, -E, -x, -X (и их длинные аналоги) включают
    вывод в виде сценария ed вместо формата по умолчанию.
    
    Параметр -m (--merge) заставляет diff3 выполнять внутреннее слияние
    и выводить уже объединённый файл. Для необычного ввода это более
    разумно, чем использование ed.

en: Exit status is 0 if successful, 1 if conflicts, 2 if trouble.
ru: Выходной статус равен 0 в случае успеха, 1 в случае конфликтов и 2 в
    случае неполадок.

en: internal error: screwup in format of diff blocks
ru: внутренняя ошибка: поврежденный формат блоков заплаты

en: %s: diff failed:
ru: %s: ошибка при поиске различий:

en: internal error: invalid diff type in process_diff
ru: внутренняя ошибка: неверный тип заплаты в функции process_diff

en: invalid diff format; invalid change separator
ru: неверный формат заплаты; неверный разделитель изменения

en: invalid diff format; incomplete last line
ru: неверный формат заплаты; неполная последняя строка

en: subsidiary program '%s' could not be invoked
ru: не удалось запустить вспомогательную программу ?%s?

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
ru: неверный формат заплаты; неправильные первые символы строки

en: internal error: invalid diff type passed to output
ru: внутренняя ошибка: на выход передан неверный тип заплаты

en: input file shrank
ru: входной файл уменьшился

en: cannot compare file names '%s' and '%s'
ru: невозможно сравнить имена файлов ?%s? и ?%s?

en: %s: recursive directory loop
ru: %s: каталоги зациклены

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Thomas Lord
ru: Томас Лорд (Thomas Lord)

en: -o, --output=FILE            operate interactively, sending output to FILE
ru: -o, --output=ФАЙЛ       работать интерактивно, записывая вывод в ФАЙЛ

en: -i, --ignore-case            consider upper- and lower-case to be the same
ru: -i, --ignore-case       игнорировать регистр символов

en: -E, --ignore-tab-expansion   ignore changes due to tab expansion
ru: -E, --ignore-tab-expansion
                            игнорировать изменения, вызванные раскрытием табуляции

en: -Z, --ignore-trailing-space  ignore white space at line end
ru: -Z, --ignore-trailing-space
                            игнорировать пробельные символы в конце строки

en: -b, --ignore-space-change    ignore changes in the amount of white space
ru: -b, --ignore-space-change
                            игнорировать изменения количества пробельных символов

en: -W, --ignore-all-space       ignore all white space
ru: -W, --ignore-all-space  игнорировать все пробельные символы

en: -B, --ignore-blank-lines     ignore changes whose lines are all blank
ru: -B, --ignore-blank-lines
                            игнорировать изменения количества пустых строк

en: -I, --ignore-matching-lines=RE  ignore changes all whose lines match RE
ru: -I, --ignore-matching-lines=RE
                            игнорировать изменения строк, совпадающих с RE

en:     --strip-trailing-cr      strip trailing carriage return on input
ru:     --strip-trailing-cr удалять из ввода завершающий возврат каретки

en: -a, --text                   treat all files as text
ru: -a, --text              считать все файлы текстовыми

en: -w, --width=NUM              output at most NUM (default 130) print columns
ru: -w, --width=Н           выводить не более Н знаков в строке
                            (по умолчанию 130)

en: -l, --left-column            output only the left column of common lines
ru: --left-column           выводить только левую колонку общих строк

en: -s, --suppress-common-lines  do not output common lines
ru: --suppress-common-lines
                            не выводить общие строки

en: -t, --expand-tabs            expand tabs to spaces in output
ru: -t, --expand-tabs       раскрывать при выводе символы табуляции в пробелы

en:     --tabsize=NUM            tab stops at every NUM (default 8) print columns
ru:     --tabsize=Н         табуляция через каждые Н знаков (по умолчанию 8)

en: -d, --minimal                try hard to find a smaller set of changes
ru: -d, --minimal           пытаться найти наименьший набор изменений

en: -H, --speed-large-files      assume large files, many scattered small changes
ru: -H, --speed-large-files предполагать, что файлы большие и есть много
                            разбросанных мелких изменений

en:     --diff-program=PROGRAM   use PROGRAM to compare files
ru:     --diff-program=ПРОГРАММА
                            для сравнения файлов использовать ПРОГРАММУ

en:     --help                   display this help and exit
ru:     --help              показать эту справку и выйти

en: -v, --version                output version information and exit
ru: -v, --version           показать информацию о версии и выйти

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]? ФАЙЛ1 ФАЙЛ2

en: Side-by-side merge of differences between FILE1 and FILE2.
ru: Интерактивно объединяет различия между ФАЙЛОМ1 и ФАЙЛОМ2.

en: cannot interactively merge standard input
ru: невозможно интерактивно объединить стандартный ввод

en: both files to be compared are directories
ru: оба сравниваемых файла ? каталоги

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el or e1:	Edit then use the left version.
    er or e2:	Edit then use the right version.
    e:	Discard both versions then edit a new one.
    l or 1:	Use the left version.
    r or 2:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
ru: ed:	Редактировать и использовать обе версии, включив в каждую заголовок.
    eb:	Редактировать и использовать обе версии.
    el или e1:	Редактировать и использовать левую версию.
    er или e2:	Редактировать и использовать правую версию.
    e:	Отбросить обе и редактировать новую версию.
    l или 1:	Использовать левую версию.
    r или 2:	Использовать правую версию.
    s:	Включать общие строки, не выдавая сообщения.
    v:	Включать общие строки, выдавая сообщение.
    q:	Выйти.

en: unrecognized prefix: %s
ru: неизвестный префикс: %s

en: unparsable value for --palette
ru: невозможно разобрать значение --palette
